Mensajes recientes

Páginas: [1] 2 3 4 5 6 ... 10
1
C.D. Tenerife / Re:[PORRA] CD Tenerife - SD Huesca
« Último mensaje por Guayota en Hoy a las 02:27:32 pm »
2-1
2
C.D. Tenerife / Re:MIGUEL CONCEPCIÓN
« Último mensaje por Guayota en Hoy a las 02:24:51 pm »
O sea, que según tú, como aficionados no podemos criticar la gestión del Concepción y su directiva. ¿Es así el razonamiento?

Que fácil es criticar con dinero ajeno, el que crea que lo puede hacer mejor que ponga la pasta y se juegue su dinero y ya está, así de fácil.
Que Conchi gana estando en el Tete, por supuesto pero también pone pasta...

¿Estás seguro de eso? Lo que si te aseguro es que yo si que pongo pasta cada temporada como abonado y accionista que soy.
Exacto, eso es lo que dice. Se puede criticar en función de si eres pobre o eres rico.
3
C.D. Tenerife / Re:Segunda División (Liga 123) Temporada 17/18
« Último mensaje por Guayota en Hoy a las 02:23:36 pm »
Vamos Almería
4
Artículo 124 del Reglamento General de la RFEF, apartado 3:

También  podrá  autorizarse  excepcionalmente  la  expedición  de  licencia fuera  de  los períodos  reglamentarios  cuando  un  futbolista  de  la plantilla  cause  baja  por  enfermedad  o lesión  que  lleve  consigo  un  período de  inactividad  por  tiempo  superior  a  cinco  meses,  ello
siempre   y cuando   la   inscripción   del   futbolista   sustituto   no   requiera   la   expedición de Certificado de transferencia internacional.

La concurrencia de tal circunstancia de enfermedad o lesión, así como el propósito del club de solicitar la baja federativa en base a la misma,
deberá ser notificada, de forma fehaciente, al futbolista  afectado con,  al  menos,  diez  días  de  antelación  a  la  fecha  de  solicitud  de  la
citada  baja  federativa,  a  fin  de  que  pueda  efectuar,  si  así  lo  desea,  las alegaciones  que  considere oportunas.

Para  poder  autorizar  la  inscripción  de  un  futbolista  en  sustitución  de un  lesionado  deberá acreditarse documentalmente que la lesión se haya producido una vez cerrado el periodo de inscripción correspondiente.

La  solicitud  para  la  autorización  excepcional  deberá  realizarse  dentro  del  mes  siguiente  a  la fecha en que quedó acreditada la lesión.

La  competencia  para  otorgar  la  autorización  corresponderá  a  la  RFEF o,  en  su  caso,  a  la  Liga Nacional de Fútbol Profesional, a solicitud del club interesado, previo expediente en el que se acredite  el  hecho  a través  de  certificación  expedida  por  un  tribunal  médico  integrado,  al menos, por dos facultativos de la Mutualidad de Previsión Social de Futbolistas Españoles.

Dicha   autorización,   si   procede   otorgarla,   tendrá   una   validez   máxima de   quince   días, transcurridos los cuales sin que se formalice la licencia, caducará.

El sustituido no podrá reintegrarse a su club, ni inscribirse en ningún otro, aunque obtenga el alta, antes de que transcurra el referido período de cinco meses.

Transcurridos  los  cinco  meses, desde  la  fecha  de  la  baja  federativa, el  futbolista  podrá reintegrarse a su club siempre que aporte un certificado de la referenciada Mutualidad, haya licencias libres en el equipo y suscriba, con autorización de la RFEF, licencia nueva.


Básicamente, hay que ver si lo de Longo va para más de 5 meses. Si no se cumple ese requisito, no tenemos ni la opción.
Bueno, esa es la vía por lesión de más de 5 meses, pero luego está la de los jugadores en paro, siempre y cuando tengamos una ficha libre.
5
C.D. Tenerife / Re:CD TENERIFE : SD HUESCA [SAB 21 ABR • 17:00H • LALIGA123TV]
« Último mensaje por Sonic en Hoy a las 12:10:52 pm »
Artículo 124 del Reglamento General de la RFEF, apartado 3:

También  podrá  autorizarse  excepcionalmente  la  expedición  de  licencia fuera  de  los períodos  reglamentarios  cuando  un  futbolista  de  la plantilla  cause  baja  por  enfermedad  o lesión  que  lleve  consigo  un  período de  inactividad  por  tiempo  superior  a  cinco  meses,  ello
siempre   y cuando   la   inscripción   del   futbolista   sustituto   no   requiera   la   expedición de Certificado de transferencia internacional.

La concurrencia de tal circunstancia de enfermedad o lesión, así como el propósito del club de solicitar la baja federativa en base a la misma,
deberá ser notificada, de forma fehaciente, al futbolista  afectado con,  al  menos,  diez  días  de  antelación  a  la  fecha  de  solicitud  de  la
citada  baja  federativa,  a  fin  de  que  pueda  efectuar,  si  así  lo  desea,  las alegaciones  que  considere oportunas.

Para  poder  autorizar  la  inscripción  de  un  futbolista  en  sustitución  de un  lesionado  deberá acreditarse documentalmente que la lesión se haya producido una vez cerrado el periodo de inscripción correspondiente.

La  solicitud  para  la  autorización  excepcional  deberá  realizarse  dentro  del  mes  siguiente  a  la fecha en que quedó acreditada la lesión.

La  competencia  para  otorgar  la  autorización  corresponderá  a  la  RFEF o,  en  su  caso,  a  la  Liga Nacional de Fútbol Profesional, a solicitud del club interesado, previo expediente en el que se acredite  el  hecho  a través  de  certificación  expedida  por  un  tribunal  médico  integrado,  al menos, por dos facultativos de la Mutualidad de Previsión Social de Futbolistas Españoles.

Dicha   autorización,   si   procede   otorgarla,   tendrá   una   validez   máxima de   quince   días, transcurridos los cuales sin que se formalice la licencia, caducará.

El sustituido no podrá reintegrarse a su club, ni inscribirse en ningún otro, aunque obtenga el alta, antes de que transcurra el referido período de cinco meses.

Transcurridos  los  cinco  meses, desde  la  fecha  de  la  baja  federativa, el  futbolista  podrá reintegrarse a su club siempre que aporte un certificado de la referenciada Mutualidad, haya licencias libres en el equipo y suscriba, con autorización de la RFEF, licencia nueva.


Básicamente, hay que ver si lo de Longo va para más de 5 meses. Si no se cumple ese requisito, no tenemos ni la opción.
6
C.D. Tenerife / Re:SOLO PARA OPTIMISTAS
« Último mensaje por andrew22 en Hoy a las 12:02:09 pm »
si ganas hoy te acercas muchisimo pero ya sin margen de error, si  te vuelves a desenganchar no hay tiempo de volver. En definitiva que tienes verdaderas opciones haciendo un buen final de liga, si te lo crees y no permites relajarte ni un dia llegas. Eso si que nos respeten las lesiones que ya esta bien.
7
C.D. Tenerife / Re:[PORRA] CD Tenerife - SD Huesca
« Último mensaje por andrew22 en Hoy a las 11:54:13 am »
5-1
 :oeoe: :oeoe: :oeoe: :oeoe:
8
C.D. Tenerife / Re:CD TENERIFE : SD HUESCA [SAB 21 ABR • 17:00H • LALIGA123TV]
« Último mensaje por andrew22 en Hoy a las 11:44:53 am »
si ganamos hoy ficharia un delantero diferente que no tenga ficha-.
9
C.D. Tenerife / Re:CD TENERIFE : SD HUESCA [SAB 21 ABR • 17:00H • LALIGA123TV]
« Último mensaje por Singuango en Hoy a las 11:30:28 am »
Un delantero sin equipo, en baja forma... Para que? Es absurdo. A tirar con lo que queda y listo. Hay que confiar en lo que hay.
10
Longo podría pasar por el quirófano y se perdería el resto de la temporada. Adiós al ascenso... Me he embajonado al toque.

Queda la esperanza de que Juan Villar siga aportando bastante como cada vez que ha jugado hasta ahora... pero es una baja importante la de Longo, a confiar en Casadesús y Malbasic...
¿Y no se podría hacer un fichaje? Me parece que en caso de lesión por el resto de la temporada está permitido... *nuse Lo que no sé es si queda algo de límite salarial, pero vamos, solo sería el sueldo hasta el 30 de junio...

No, se pierde el resto temporada porque quedan dos meses de competición. Si la lesión superase 6 meses, si se podría hacer fichaje, que es cuando se permite. En este caso, no es que sea una lesión de largisima duración, es de larga duración, pero la circunstancia de que se pierde el resto temporada, es porque quedan unos pocos meses...
Ya veo... ¿Y fichar a un jugador en paro? Eso sí está permitido, ¿no?
https://www.transfermarkt.es/spieler/vertragslosespieler/statistik/1/plus//galerie/0?ausrichtung=alle&spielerposition_id=14&land_id=alle&altersklasse=&wettbewerb_id=alle&seit=alle&yt0=Mostrar

Pues la verdad que no se cómo está la situación en agentes libres. Creo que puedes fichar, pero no inscribir, pero repito, creo. Otra cosa es que para playoff puedan abrir un nuevo período de inscripción...

De esa lista, no se cómo estará el caché y las ganas de algunos de venir a segunda, pero Jackson Martínez es un puntazo, Anibeche no disgusta, y no se cómo estará Luis Fabiano, pero siempre me gustó y creo se ha cuidado....
¿Alguien sabe si tenemos alguna ficha libre? Lo que me extraña es que los medios no hayan contemplado la posibilidad de fichar a un jugador en paro, si tienes una ficha libre y límite presupuestario sin agotar que te permita pagarle el sueldo hasta el 30 de junio, por lo que veo es posible:

http://sevilla.abc.es/andalucia/cordoba/cordoba-cf/sevi-fichaje-sustituto-para-deivid-cordoba-tiene-estar-paro-o-jugar-espana-201611170809_noticia.html

https://elpais.com/diario/2002/09/14/deportes/1031954408_850215.html

 *nuse
Páginas: [1] 2 3 4 5 6 ... 10